Маркировка изделий из пластика: виды знаков и расшифровка

      Маркировка, нанесённая на изделия из пластмассы, несёт в себе информацию по условиям использования и способам утилизации этого изделия. Маркировочный знак может наноситься как на этикетку, так и на само изделие. Маркировочный знак представляет собой символ в виде треугольника, состоящего из трёх стрелок, который указывает на возможность переработки или о том, что изделие выполнено из переработанного материала. Внутри треугольника находится число, которое определяет тип материала и его пригодность для дальнейшего использования. Аббревиатура, расположенная под треугольником, указывает на тип материала. Например РР – полипропилен или GL – стекло.

Существуют и спецсимволы, которые указывают, можно ли замораживать материал или хранить при минусовой температуре, возможен ли разогрев в СВЧ-печке, мойка в машине.

Маркировка пластиковых изделий

Чтобы идентифицировать тип пластика, на него наносят специальные знаки. Они показывают, перерабатывается ли изделие, насколько материал опасен, может ли контактировать с пищей.

Как узнать, какой пластик можно переработать? Давайте разбираться!


   ПЭТ (Полиэтилентерефталат) 

Самый распространенный вид пластмасс. В основном используется для изготовления одноразовых стаканчиков и бутылок. Легкий вес, высокая ударная прочность.

Подлежит переработке. Перерабатывается в: волокно, флис, мебель, панели, ремни, новые бутылки и контейнеры для пищевых продуктов (при условии, что перерабатываемый пластик соответствует стандартам чистоты и не содержит опасных загрязнителей).

   

  Полиэтилен ВД (низкой плотности) и Полиэтилен НД (высокой плотности)

Наиболее важное свойство полиэтилена – температурный диапазон. Изделия из некоторых видов полиэтилена могут эксплуатироваться при температуре до -70° (ПЭВД), а некоторые до 100 °С (ПЭНД). Не ломается, обладает низкой газо- и паропроницаемостью. Устойчив к маслу, овощным сокам, алкоголю, воде, бензину.

Подлежит переработке. Перерабатывается в: бутылки для жидкого стирального порошка, бутылки для масла, ручки, контейнеры для вторсырья, напольную плитку.

   

 Поливинилхлорид

Используется при производстве оконных блоков, перегородок, панелей, элементов мебели, напольных покрытий и др. Запрещен к контакту с пищей. По виду схож с жесткой плотной резиной. Горюч при 110⁰.

Редко подлежит переработке. Перерабатывается в: настилы, обшивку, водосточные трубы, тросы, маты.


Полипропилен

Материал безопасен, если его не нагревать, иначе может выделять формальдегид. Также он может выделять фенол при контакте со спиртом. Полипропилен обладает большим количеством преимуществ: он прочный, не рвется, стойкий к перепаду температур (от -40 до +130 градусов), не вступает в реакцию с кислотами. Нередко используется в промышленных областях.

Подлежит переработке. Перерабатывается в: сигнальные фонари, аккумуляторные кабели, веники, щетки, чехлы для автоаккумуляторов, скребки для льда, ландшафтные бордюры, стойки для велосипедов, грабли, урны, поддоны.


  Полистирол

Полистирол используется в пищевой промышленности и является одноразовым. Его нельзя нагревать в микроволновой печи и использовать как емкость под алкоголь, иначе выделяется стирол – ядовитый химикат, разрушающий нервную, репродуктивную и выделительную системы.

Не подлежит переработке.


Другое

Цифрой 7 маркируют пластик, у которого нет собственного номера. Это могут быть различные полимеры вроде поликарбоната или полиамида (PA). Такой значок можно встретить на упаковках кофе, кормов для животных и тому подобной продукции.

Не подлежит переработке.


Итак, маркировка на пластике оказывает огромную услугу каждому человеку и нашей планете в целом. Расшифровка даёт знания о товаре и уровне его безопасности, чтобы более грамотно подойти к вопросу использования и утилизации пластиковых товаров.

04.12.2023, 3331 просмотр.
Ваш город Нижний Новгород?